楽する料理

食材宅配のオイシックスは安い?高い?気になるお値段・費用は?【実際利用してみて分かった!】値段一覧早見表

最近、よくオイシックスって聞くけど商品の値段は安いの?高いの?

料理人(夫)

結論、高いか安いかは人それぞれだと思うよ。

正直スーパーより割高になるのは事実だけど、それなりのメリットがあるから解説していくね!

※2022年9月15日より内容改定

 「牛乳とか飲み放題」につきまして、2022/9/15よりサービス内容を改定することとなりましたためご案内いたします。

昨今の原材料の価格高騰や物流コスト等の上昇により、これまで通りのサービスのご提供が難しい状況となっておりますため、以下の通り月額サービス利用料を含めサービス内容の見直しをさせていただきます。

オイシックス公式サイト

今、食材宅配の需要が高まって利用したいと思っている人が増えています。そんな中、今回は僕がオススメするオイシックスの料金を詳しく知り自分にピッタリの食材宅配サービスなのかを判断してもらえたらと思います。

この記事でどんなことがわかる?

・食材宅配にかかる主な料金

・オイシックスの良さとどんな会社か?

・料金にともなうメリット・デメリット

・オイシックスをお得に上手に利用する方法

オイシックス公式サイトを見てみる

主婦(妻)

我が家では、結婚当初から今現在も継続してオイシックスを利用しています

僕の嫁さんはオイシックスを利用して毎日の家計の管理をしています。

嫁さんから実際のリアルな話も聞きながら解説してきます!

押さえておきたいオイシックスの基本情報

oisix(オイシックス・ラ・大地株式会社)
取り扱い商品 生鮮食品、加工食品、冷凍食品、ミールキット
月額料金・年会費 なし
支払い方法 クレジットカード、口座振替、楽天ペイ決算、コンビニ・郵便決算
利用方法 定期利用or都度利用
送料 一定額以上で無料(地域により異なる)
配送方法 ヤマト宅急便(クールまたは冷凍)
お試しセット あり

有機野菜などの食品宅配専門スーパー「Oisix」および、有機野菜などのカタログ食品宅配「大地を守る会」、有機野菜などの個別宅配「らでぃっしゅぼーや」を運営している。

「らでぃっしゅぼーや」はオイシックスの子会社で野菜の宅配を主におこなっています。詳しくしたい人はこちらから→らでぃっしゅぼーや 有機・低農薬野菜、無添加食品の宅配サービス

オイシックスの主な料金・値段はいくら?

月額料金、年会費はかかりません。お客様の購入したものによって商品料金+送料が主に発生する料金となります。

具体的な商品の値段はどのくらいなのかなぁ〜?

(食材)商品の値段目安

早見表
にんじん(青森県産) 350g(2〜4本) 290円
れんこん(熊本県産) 250g(1〜3個) 498円
トマト(北海道) 200g (2〜3玉) 650円
きゅうり(群馬県産) 180g(2本) 298円
ほうれん草(埼玉県産) 90g(1袋) 280円
ジャガイモ(千葉県産) 300g(2〜4個) 360円
大根(青森県産) 600g(1本) 350円
かいわれ大根(岐阜県産) 40g(1パック) 95円
玉ねぎ(兵庫県産) 350g(2〜4個) 398円
豚バラスライス(岩手県) 180g 540円
とりもも肉(岐阜県) 270g 580円
牛肉角切り(岡山県) 200g 738円
国産あらびきウインナー 85g 298円
天然ふわうま銀鮭 140g(2切) 648円
天然メバチマグロ(ネキトロ用) 70g 319円

(2022年8月 現在)あくまで目安ですが、これをみてどうでしょう?

近場のスーパーとも比べて検証してみました。

トマト200g:650円  →  近場のスーパー場合:326円

とりもも肉270g:580円 →  近場のスーパー場合:392円

ざっくり見ると普通のスーパーに比べるとやや高めの値段設定(1,5〜2倍)になっています。

これだけみたら食材宅配高いなぁ〜って印象だね。

しかし値段の高いのにはそれなりの理由があります。

・食材を家まで届けてくれるので配達コストが企業側にかかる

・品質を追求しているので質の良い商品を販売している

当たり前のことですが食材宅配なので普通のスーパーで買うより利用者の手間がかかりません。

しかしそのぶん企業側が梱包、配送など行いますので値段が上がってしまうので仕方がないことです。

また、オイシックスという会社はお客様に安心して食べていただけるように品質にはとてもこだわっています(有機野菜、化学調味料不使用など)。その自信でもあるように、生産地、生産者を公開してどんなところでどんな想いで栽培しているのかが一目でわかるようにしています。

少し値段を上げても良いものを提供したいという想いがこの会社から伝わってきます→オイシックス安全宣言

品質の高さは普通のスーパーに比べるとオイシックスが圧勝ですね!!

ミールキットの中身の野菜も一つ一つこだわっているので安心です。

『安さを求めるか』それとも『品質・手軽さを求めるのか?』

何を求めるかは人それぞれ!

私にとっては必要なサービスだったので今も利用しているよ!

どんなに安くて便利でも外国産ばかりを使用して、安全性が確保されていなければ安心して食べることが出来ないよね…

普段から気軽に外出できる人ならいいけど共働き、小さい子供がいる家庭にはスーパーに行くのも大変な人もいると思います。

その手間を代行してもらえるなら「時間提供してもらってる代金も含まれている」という考えに思考を変えていってよいと思います。

オイシックスの食材にはこんなメリットもある

普段手に入らない食材が手に入る

例:スターオクラ(青森県産)

出典:オイシックス

見た目が可愛いだけでなく、旨味と甘みが詰まっていてとてもおいしい!

○利用者さんのツイート

例:バターナッツかぼちゃ(新潟県産)

出典:オイシックス

普通のカボチャよりも繊維質が少なくしっとりとした食感!ナッツ風味の甘さ!鮮やかなオレンジ色が特徴的で幅広い料理に使用できます。

特殊な野菜ほど年中栽培できるわけではないので、その季節に合った特徴ある変わり野菜を販売しています。

もし食材の使い方、調理の仕方がわからなくても調理方法を示したサイトを用意していますので、そちらを確認して調理することが出来ます。

訳ありの商品を安く販売している

品質はそのままで形不揃い、少数収量、マグロ、明太子の端やくずなど訳ありの食材を安く販売するサービスを行なっていますので「特に形などは気にしないよ〜」って人にはこちらを利用するのもありですね!※味や品質は変わりません

訳あり商品を詳しく知りたい方はこちらから安心だけど求めやすい!訳あり、価値あり「もったいない」商品

オイシックスのミールキットの値段目安はいくら?

そもそもミールキットってなんなの?

ミールキットとは、材料と調味料がセットになった料理キット。下ごしらえが終わっていて、最後のひと手間だけで料理が完成するもの。

食材が全てわかりやすく小分けされているので、簡単に作ることができます。

具体的なミールキットの値段

早見表(2人前)
鶏肉のバルサミコソース&カボチャとトマトのオープンオムレツ 1,550円
野菜たっぷりプルコギ&韓国風塩たまご焼き 1,790円
柔らか豚ロースの麦味噌漬け焼き&4種類のけんちん汁 1,560円
たっぷりケールのチーズナッツサラダ 730円
坦々ダレで!豚と6種野菜の中華蒸し 2,290円
出典:オイシックス(鶏肉のバルサミコソース)
出典:オイシックス(豚ロースの麦味噌漬け焼き)

ミールキットには普段のおかずを2人前から選ぶことが出来ます。

2人分:800〜1500円前後

3人分:1300〜2000円前後

安くないが特別めちゃくちゃ高いイメージでもありません。どれも料理が苦手な人でも20分程度で本格的なおかずが作れる簡単キットです。作り方も丁寧に説明書がついていて料理勉強中の人にも最高の勉強材料にもなると思います。

全てをオイシックスだけに頼っていたら家計を圧迫しかねませんが自分は週に3日だけは食材宅配に頼るなど自分のライフスタイルに合わせるなど、食費にあてられる金額の範囲内で毎日の料理を頑張ってみてはいかがでしょうか?

こんなのもオススメ!
献立も買い物も悩まない食材セット宅配
ちゃんとOisix(3日分か5日分の食材と献立が届きます)
2人前3日分:税込4,298円
2人前5日分:税込6,458円

毎週、自動で献立も決めて配達してくれるので便利です!しかし苦手食材やアレルギーが多い人には不向きのサービスです。

【ミールキットの値段を比較】他社とオイシックスの違い

オイシックスでは、年間350種類以上のミールキットを展開。

各料金の最低ラインで比較
会社名コスト量、メニューの
豊富さ
オイシックス
1人あたり
318円~
コープデリ
1人あたり
349円~
ヨシケイ
1人あたり
300円~
Rakuten
SEIYU
ネットスーパー

1人あたり
429円~

ミールキットのメニューによって、値段にバラつきはありますが他社よりやや高いくらいに位置すると思います。

この表で見るとヨシケイの方がオイシックスよりも安いです。

しかし、料理内容でいうとオイシックスの方がレベルが高いです(しかも簡単)

オイシックスはさすが料理人が考案したメニューだな〜と思う内容ばかりで、栄養バランス、盛り付けまでしっかりこだわっていて「外食しに来たのでは?」と思うくらいクオリティが高いです。

オイシックス:鶏と野菜の生姜醤油

料理初心者の私が作ってもオシャレにとっても美味しく作れました!

家族の喜ぶ顔が見たくて、オイシックスを利用しています!

またオイシックスは種類が豊富なので料理のレパートリーが飽きずに楽しく料理することが出来ます。普通のおかずだけでなく、お菓子作りキット、離乳食、丼ものなど様々なものを用意してあります。

オイシックスの離乳食を知りたい人はこちらから→離乳食コース


●ヨシケイのメニューは悪くはないがポピュラーな家庭料理のイメージが強いようにも感じました。 外食気分により近くなれるのはオイシックスですね!

ヨシケイも一押しの食材宅配です!詳しく知りたい人はこちらから→【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

ミールキットのメリット

  • ・買い物に行く必要がない
  • ・材料を切らなくて良い
  • ・調味料を計って入れる必要がない
  • ・食材が余る心配がない
  • ・生ゴミを減らせる
  • ・料理が学べる(スキルが上がる)
  • ・時短になる
  • ・料理が苦手な人でも作れる
○利用者さんのツイート

こんな人がミールキットを利用している

・忙しくてもおいしい料理を作ってあげたい人

・外食や惣菜続きなのでたまには手作りしたい

・献立のレパートリーを増やしたい

妻がミールキットを利用して感じたこと

私は初心者として利用しましたが、とにかく料理を作る時間が遅く苦手でした。しかしミールキットを利用するようになってから料理のレパートリーも増えてました。今ではミールキットなしでも料理が作れるようになり、時間配分、段取り、食材の組み合わせなど自分の頭の中だけで少しずつ作れるようになってきました。

初回限定のOisixお試しセットを利用すると超お得!

初めて利用する人にはOisixのおためしセット おすすめです。


通常4,000〜5,000円相当のものを1,980円(送料無料)で購入することが出来ます!(めちゃくちゃお得です)しかも納得がいかなければ全額返金してくれます!
【日々の料理を楽にするオイシックスの食材宅配サービス】プロの料理人も大絶賛!共働き夫婦・主婦必見!毎日の料理が大変な主婦、共働き夫婦、一人暮らしの人必見!今よりグンっと料理が楽しく楽になるための食材宅配をプロの料理人が紹介。 ぜひ知ってほしい!料理を上手になるなる近道にもなるかもしれない最高のサービスとは?...


初回安心して利用できるお試しサービスを利用したい人はこちらから→Oisix

お試しセット受け取り後のお得サービス

もしお試しセットの内容に満足できてまた利用したいと思ったらキャンペーンの特典を必ずゲットすることをおすすめします。

お試しセットを受け取った人限定で受けられる特典がこれ!

  • 5,000円分のお買い物券
  • 3ヶ月送料無料
  • 1ヶ月間牛乳とか飲み放題プランが無料など

その時々でキャンペーンの内容は違いますがお試しセットを利用した人が受け取れる特典がたくさんあるので、こちらも嬉しいサービスですね!(妻が当時利用したとき「すごいでしょコレ!」ってめちゃくちゃ自慢してきました 笑)

私の肌感覚ですが、以前よりも特典のグレードが上がっている気がします!

利用者が増えて起業実績が上がっているのでしょうね!

配送料を確認して少しでもトータル金額を抑える工夫をしよう

送料も意外と重要!わずか数百円送料ですが、積み重なるごとに大きな負担になってきます。事前に把握して無駄な送料は一切払わないようにしましょう!

・購入金額や内容、地域によって送料がかかる場合があります

Oisixは値段高いほど得する仕組みなっているので購入金額が低いと割増になってしまいます・・・

例:購入金額が高いと(6,000円以上)送料が無料になる

例:沖縄、離島は配送料が通常より(500円〜1,500円)

我が家では送料が発生しない6,000円くらいの買い物をすることが多いです。(地域別に送料は異なります)

お支払い方法によって手数料が変わってくる

商品購入後の決算方法としてはクレジットカード、口座振替、楽天ペイ決算、コンビニ・郵便決算があります。

ゆうちょ銀行にて現金で支払う場合は手数料110円が発生します。

おすすめはクレジット決算です。扱っているカード会社も豊富でJCB、VISA、MASTER、Diners、American Expressと主流に使われているカードならほとんど対応してます。またクレジットカードと楽天ペイなら決算と同時にポイントも付与されるのでお得度が増します!

オイシックスは高いが、実際の食費はどのくらい?【我が家のやりくり法】

では、実際どのようなやりくりしているのか説明します。

検証:「オイシックスだけを利用した月」と「実際に我が家の利用の仕方でのやりくりした月」で1ヶ月の食費を比べてみました。

我が家の家族情報

・二人家族

・共働き(夫:料理人 妻:保育士)

・昼食は二人とも職場のご飯を食べているで普通の家計よりは食費は多くかかりません。

●1ヶ月間だけほぼオイシックスだけを頼って生活した食費は47,460円でした(外食、昼食は含まず)

外食も含むと6万弱くらいになりました。

●オイシックスとスーパーを併用して生活した食費は・・・

ズバリ1ヶ月の食費は平均27,270円(外食、昼食は含まず)

オイシックスが16,962円(これまでの平均)

近所のスーパーが10,308円(これまで平均)

外食を含むと平均食費は4万円ほどです。

我が家はオイシックスと近所のスーパーを利用してこれだけ安くなりました。

総務省統計局が報告した2021年の二人暮らしの平均食費は66,327円(外食も含む) 2021年度家計調査、世代年代別

これだけ見ると我が家はかなり節約できていますね!

ではなぜ?オイシックスを利用して節約できているのか?(我が家の例)

節約になった理由① オイシックスとスーパーを併用する

 全てをオイシックスだけに頼るのではなく、スーパーと組み合わせて利用することで食費を抑えて楽に継続して料理をしていけます。

共働きの毎日の料理は本当に大変です。

そこで週に数回、料理の楽にする日を我が家では設けています。

弁当などを買って帰ってもいいですが、防腐剤や化学調味料など安全性を考えるとなかなか手に取りたくない・・・なのでオイシックスのミールキットを利用しています。(過去に明らかな添加物の取りすぎで体に異常が起きたことがきっかけです)

節約になった理由② 牛乳とか飲み放題プランを利用した

牛乳とか飲み放題」は、月額1,480円(税込1,628円)で利用できるお得なサービスです。

牛乳、たまごなど、冷蔵庫に常備すると便利なおいしい定番商品の中から、1回のご注文で対象商品を3品注文できます

それら3商品にかかる商品代金のお支払いは不要

・野菜とフルーツが何品でも20%オフになる(※2022年9月15日に廃止)

・4品目以降の牛乳とか飲み放題対象商品につきましては、5%オフの会員価格でご注文できる

これを利用することで、月額費を除いても約2,000円節約できました!

毎月自動更新となるため、解約する場合は更新日前日までに継続停止の手続きをする必要があります。

たまにキャンペーンもやっており通常3品の選び放題が5品に増えるなど、お得になる期間もあるよ!

2022年8月時のキャンペーン!

節約になった理由③  外食、余計な買い物が減った

●お家でクオリティーの高い食事が増えたので、外食がやや少なくなりまりました。(おでかけした際は外食になってしまいます)

ミールキットなしでも妻の料理レベルもかなり上がりました!

普段からミールキットを利用して料理の知識が増えたのでレベルアップにつながりました!

●スーパーにはいくつか買う物を決めた上で行きますが、気づけばあれもこれもと余計なものをたくさん買っていました…

しかし、スーパーでの買い物に行く回数が減ったぶん誘惑に負けての余計な買い物をしなくなりました。

このようにオイシックスを利用することで様々なメリットがありました!

オイシックスを利用するならお試しセットが超お得

【口コミから読み取る】オイシックスの値段は高い?安い?

世間の利用者の声をリアルに聞いてどのように感じているのか考察していきます。

料金、値段に着目してSNSで調べてみました。

値段が高いの口コミ

ミールキットは高いもので2,000円(二人分)のものをあります

それを継続的に使うとなると高いと感じてしまいますね….

オイシックスは高いけど楽で便利と思い人も多いようです。

高いと思いつつも買ってみると意外と安いと感じる人もおられました!

高いけど、おいしいの声も多くありました!

これら口コミをまとめてみると。

  • 低収入には高く感じる
  • 高いけど便利で楽
  • スーパーに比べると高い
  • スーパーより高くつくが無駄な買い物、食材のロスが全くない

スーパーより割高に感じる人は多くいました。

逆に食材品質、安全性、時短を考えると妥当な金額と思う人もいました。

節約できたの口コミ

無駄を買いを減らせて節約になった人は多い

「共働きの見方!帰りが遅くてもミールキットがあるから安心」との声も多い!

心の余裕が全然違うね!イライラしなくなった人も。

これらの口コミをまとめると

  • 無駄な買い物が減った
  • 食材ロスが減った
  • 外食・惣菜に頼らなくなった
  • 時間と心に余裕ができた

無駄がなくなり、結果的に節約になった人は多いようです。

時間と心に余裕があるのイライラせずに、人にも優しくなれたとの声も。

ミールキットはなぜか手抜きだと思われにくいので、旦那さんの評価も高いと感じる人も!

食材宅配を利用することで食費が上がる人と上がらない人の特徴

ここまでいろんな口コミを見て考察してみた結果。オイシックスを利用することで食費が上がる人と下がる人の特徴がわかってきました!

食宅利用で食費が上がる人

食費が上がる人の特徴

・もともと料理が得意で自炊をしっかりしている人

・自分の行きつけスーパーが安い人

・節約の意思が強く、スーパーで衝動買いや無駄なものを買ってない人

とにかく食費を抑えて家計をやりくりしたい人にとってはオイシックを利用すると(高単価商品が多いので)食費が上がってしまう人が多いようです。

我が家も当初はその考えでした。

しかし費用対効果を考えたときにオイシックスを高く感じなくなりました!

節約意思が強い人作り置きが上手な人には正直、オイシックスは向かないかもしれませんね。。

食宅利用で食費が変わらない人

食費が変わらない人の特徴

・利用目的が明確な人

・得するプランやキャンペーン、特売などを意識して購入している人

・食材宅配と普段のスーパーを併用して利用している人

「毎週これだけしか買わない」と明確に上限を決めて利用している人は食費は変わらないようです。また牛乳とか飲み放題特典、キャンペーンを意識している人、オイシックスだけでなくスーパーも利用して上手に活用している人が食費を抑えられているようです。

私は毎週6,000円を目安に購入しているよ!(送料がかからない金額)

食材が充実しているときは食宅利用しない週もあるよ!

まとめ:オイシックスを実際に利用してみての感想

ここまでオイシックスの料金について解説していましたがいかがだったでしょう。

比較的口コミでも金額が高いとの評価が多くありましたが利便性、品質の高さ、お得なサービスなどを考えると費用対効果は十分満たしていると個人的には思います。

確かに一般スーパーに比べら高いのは当たり前です。しかし普通のスーパーに出来ないようなサービスも行なっているのがOisixだと思います。同じ品質で同じようなサービスなら購入する検討の余地まないと言えますがそうでは無かったので実際、我が家では利用しています。

全てをオイシックスだけに頼るのではなく、スーパーと組み合わせて利用することで食費を抑えて楽に継続して料理をしていけます。

そして、ミールキットに関してはかなり勉強にもなると思います。それは料理人である僕の目線から見ても間違いなく初心者には最高のツールにもなると思います。

最近料理がマンネリ化してきている」そのように感じる人も少なくないはず、そんなとき料理教室などで学ぶよりコスパ安く幅広いジャンルを習得できると思います!

決して料理教室がダメだとは思いませんが実際自分の頭で考えながらミールキットを作る作業は上達が早いと僕は思います。それは実際に自分の妻が初心者から料理を初めて今までの経緯を見てきているからこそ、そのように思います!

もしそれでも、オイシックスの料金に不満がもつ人は多いと思います。そんな人は最後にこの動画もご覧ください!少しでもコスパよく利用する方法を解説している動画です。※一部料金変更あり。

今回の記事が「毎日の料理で少しでもお悩みを抱えている人」のお役に立てれば嬉しいです!



僕が実際に使用している食材宅配サービス↓珍しい食材も手に入り、すごく気に入っています!(オイシックスの子会社が運営しているらでぃっしゅぼーや 有機・低農薬野菜、無添加食品の宅配サービスです)

Instagramで僕が作った料理やお菓子作り食材知識も発信しています↓